22-я Международная практическая конференция
«МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ДОБЫЧА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ПОДГОТОВКА НЕФТИ - 2025» состоится 20 - 21 марта 2025 г.
Организаторы - Экспертный совет по механизированной добыче нефти и Центр профессионального развития.
При поддержке Союза нефтегазопромышленников России и Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ.
Сайт конференции www.mexdob.ru
Место проведения – отель «Милан».
Конференция проводится в обновленном формате, к участию приглашаются руководители и специалисты:
-
департаментов, управлений, отделов добычи нефти;
-
управлений, отделов по работе с механизированным фондом скважин;
-
управлений главного механика, главного энергетика;
-
управлений по подготовке нефти и газа;
-
управлений повышения энергоэффективности добычи нефти;
-
управлений автоматизации технологических процессов;
-
научно-исследовательских и проектных институтов (НИПИ);
-
сервисных компаний по ремонту нефтепромыслового оборудования;
-
сервисных компаний по автоматизации производственных процессов, системной интеграции, информационным системам, ИТ-инфраструктуре, системам связи и др.
Архитектура деловой программы конференции предусматривает проведение пленарной сессии и трех секций: «Механизированная добыча нефти», «Механоэнергетическое обеспечение добычи», «Сбор и подготовка нефти и газа», а также включает форсайт-сессию «Эра роботов в нефтегазе», питч-сессию стартапов нефтегазовой тематики, стендовые доклады, 26 совещание Экспертного совета по механизированной добыче нефти, мастер-класс программы «Уникальный эксперт», тематическую сессию «Час аспиранта», посещение ВДНХ, крупнейшего выставочного комплекса Москвы.
Главная тема конференции «Технологическая устойчивость нефтегазовой отрасли».
Пленарная сессия «Технологическое будущее»:
В последние годы нефтегазовая отрасль испытывает все новые и новые вызовы.
Индустрии нужны новые виды оборудования и технологий, развитие инфраструктуры, ускорение процессов импортозамещения, новые формы организации труда, внедрение инновационных технологических решений.
Мы находимся на очередном этапе развития технологий, и для этого необходимы не только специалисты нового уровня, а команды, работающие по новым принципам и парадигмам. Происходит трансформация модели управления процессом добычи нефти, обеспечивающей высокий уровень интеграции и качества мультидисциплинарного и кросс-функционального взаимодействия сотрудников различных подразделений компании, а также сервисных организаций.
Ключевые вопросы:
- Трансформация процессов управления добычей нефти на месторождениях (центр интегрированных операций, центр управления добычей и др.) – итоги, существующие проблемы, направления развития
- Опытно-промышленные испытания: что нужно менять?
- Почему не взлетают новации?
- Отраслевые инспекции: как сделать контроль эффективным?
Секция «Механизированная добыча нефти»
Реализация программ по повышению наработки на отказ. Новые технологии и оборудование для повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин. Эксплуатация оборудования в осложненных условиях. Методы интенсификации добычи нефти. Цифровые решения для добычи нефти. Инновации в нефтедобыче. Создание и развитие промышленных полигонов. Национальная отраслевая система стандартизации и оценки соответствия и др.
Секция «Механоэнергетическое обеспечение добычи нефти»
Повышение эффективности эксплуатации нефтепромыслового оборудования. Методы борьбы и предупреждения коррозии скважинного и наземного нефтепромыслового оборудования. Коррозионный мониторинг. Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов. Применение трубной продукции из различных сплавов и альтернативных материалов. Новые методы мониторинга и методов диагностики трубопроводов. Импортозамещение и реинжиниринг. Новые виды трубопроводной и запорно-регулирующей арматуры. Проведение технических аудитов со стороны заказчика. Реализация комплексных программ нефтяных компаний по повышению энергоэффективности добычи и переработки нефти. Внедрение цифровых технологий в энергетическом секторе, цифровые обьекты. Обеспечение качества и надежности энергооборудования предприятия в текущих условиях, трансформация системы технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) как инструмент энергоэффективности. Системы сбора данных, единая автоматизированная система диспетчерского управления, цифровой двойник электроэнергетической системы, предиктивная аналитика и возможности ее использования в энергосистеме. Методики оценки энергоэффективности добычи и переработки нефти, экономическая оценка энергосберегающих технологий и оборудования. Импортозамещение и энергосистема предприятия. Энергоаудит производственных обьектов и др.
Секция «Сбор и подготовка нефти и газа»
Подготовка высоковязких и высокопарафинистых нефтей, нефтей с содержанием сероводорода, тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов - новые технологии и оборудование, результаты ОПИ, существующие проблемы, направления развития. Проектирование обьектов сбора, транспорта и подготовки нефти, газа и воды – современные подходы, использование программных продуктов, опыт реализации сложных проектов. Организация учета нефти и газа на месторождениях - обзор нормативных документов по учету нефти и газа, метрологическое обеспечение учета нефти и газа, выполнение программ модернизации существующего парка замерных установок, автоматизированный учет нефти и газа, опыт эксплуатации новых видов оборудования, перспективы развития.
Импортозамещение оборудования для подготовки нефти и газа, метрологического оборудования, химреагентов. Эксплуатация и обслуживание оборудования насосных и компрессорных станций, нефтегазохранилищ. Использование химреагентов – новые виды химреагентов, результаты опытно-промышленных испытаний, опыт внедрения проектов по комплексной химизации технологических процессов, существующие проблемы, перспективы развития.
Тематическая сессия «Час аспиранта»
Доклады студентов и аспирантов ведущих технических университетов России – РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета и др.
18-19 марта планируется проведение обучающего научно-практического семинара на тему «Новые технологии и оборудование для механизированной добычи нефти. Периодическая эксплуатация скважин. Малодебитные установки для добычи нефти. Подбор электропогружных установок с учетом критерия энергоэффективности». Особый акцент будет сделан на разбор конкретных кейсов, обмен опытом, дискуссии, направленные на решение конкретных задач и проблем компаний.
Заявки на выступление с докладом принимаются до 25 января на конкурсной основе.
Более подробную информацию о конференции, можно получить в организационном комитете по телефонам: +7-985-455-36-45; +7 (495) 003-59-25, электронной почте: cenprodev@list.ru