Логотип Совета

Главная О Совете Совещания ЭС Календарь Связаться с Советом Контакты

 

Протоколы ЭС
10.04.2024 21:15

Протокол №25 http://pump-sovet.com/upload/protokol__№25.pdf

4-я научно-техническая конференция «Повышение эффективности эксплуатации малодебитного фонда скважин-2022» состоялась 11-12 октября 2022 г.

15.10.2022 11:10

4-я научно-техническая конференция «Повышение эффективности эксплуатации малодебитного фонда скважин-2022» состоялась 11-12 октября 2022 г.

Организаторы - Экспертный совет по механизированной добыче нефти совместно с Центром профессионального развития при поддержке Союза Нефтегазопромышленников России.

Генеральный информационный партнер - журнал Neftegaz.RU

Место проведения - отель InterContinental Moscow Tverskaya (г. Москва, ул. Тверская, д.22).

Основные темы Конференции:

•   Новые виды оборудования и технологий для добычи нефти;

•   Развитие промышленных полигонов;

•   Национальная отраслевая система стандартизации и оценки соответствия;

•   Импортозамещение: сделано в России;

•   Методы интенсификации добычи нефти из малодебитных скважин;

•   Эксплуатация малодебитных скважин в осложненных условиях;

•   Малогабаритное оборудование, системы ОРЭ;

•   Интеллектуализация добычи нефти, удаленный мониторинг и управление;

•   Периодическая эксплуатация малодебитных скважин.

           

           Модератор конференции, председатель Экспертного совета по механизированной добыче нефти Р.С. Камалетдинов в своем докладе сообщил о текущем взаимодействии с Союзом Нефтегазопромышленников России и Комитетом по энергетической стратегии политике и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ; информировал о  ситуации по созданию промышленных полигонов на базе реальных месторождений углеводородов и полигонов, имитирующих реальное месторождение; дал информацию о взаимодействии с АНО «ИНТИ» в части подготовки стандартов по нефтегазовой тематике и др.

           За два дня конференции было заслушано 14 докладов, посвященных проблемам эксплуатации и ремонта малодебитного и малогабаритного оборудования, новым видам технологий и оборудования для добычи нефти, вопросам импортозамещения, периодической эксплуатации скважин, рассмотрена эксплуатация УЭЛН на полигоне «Пальян»; обсуждены процедуры расследования причин отказов скважинного оборудования и др.

           В первый день конференции состоялся Круглый стол «Эксплуатация малодебитных скважин в текущих реалиях: вызовы и возможности»:

1. Новые подходы инновационной деятельности нефтяных компаний: развитие инструментов открытых инноваций. 

2. Существующие проблемы и перспективы развития периодической эксплуатации скважин: достигнутый предел по эксплуатации, лучшие практики. 

3. Малодебитные установки - недостаток предложений или отсутствие спроса?

          Во второй день Конференции был проведен мастер-класс «Азбука инноваций» (Р.С. Камалетдинов) и выездная сессия в Инновационный центр «Сколково», включающая экскурсию по Технопарку «Сколково», посещение Сколтеха, Школы Управления «Сколково» и др.

     

 
©2024, Экспертный Совет по механизированной добыче нефти Яндекс.Метрика Технология «Сайт-менеджер»